Games e e-Sports

Veja a lista completa dos vencedores do “The Game Awards 2019”

Na última quinta-feira (12), aconteceu o “The Game Awards 2019” – o Oscar na indústria dos jogos, e os vencedores foram finalmente revelados na premiação comandada por Geoff Keighley.

Veja a lista completa dos vencedores do “The Game Awards 2019” | Foto: Divulgação

Confira a lista abaixo:

Jogo do Ano: Sekiro: Shadows Die Twice

  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/Private Division)

Jogo de Ação: Devil May Cry V

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Jogo de Ação/Aventura: Sekiro: Shadows Die Twice

  • Borderlands 3 (Gearbox/2K Games)
  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Direção de Arte: Control

  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver Digital)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna Interactive)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Design de Áudio: Call of Duty: Modern Warfare

  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Suporte para Comunidade:

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft)

Jogo para Família: Luigi’s Mansion 3

  • Ring Fit Adventure (Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Jogo de Luta: Super Smash Bros. Ultimate

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (Netherrealm/Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Samurai Shodown (SNK/Athlon)

Fresh Indie Game (Melhor estreia de um estúdio independente): Disco Elysium

  • Nomada Studio (Gris)
  • Deadtoast Entertainment (My Friend Pedro)
  • Mobius Digital (Outer Wilds)
  • Mega Crit (Slay the Spire)
  • House House (Untitled Goose Game)

Direção de Jogo: Death Stranding

  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive)

Games for Impact: Gris

  • Concrete Genie (Pixelopus/Sony Interactive Entertainment)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/Electronics Arts)

Jogo Independente: Disco Elysium

  • Baba is You (Hempuli)
  • Katana Zero (Askiisoft/Devolver Digital)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive)
  • Untitled Goose Game (House House/Panic Inc.)

Jogo Mobile: Call of Duty: Mobile

  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna Interactive)
  • Sky: Children of Light (thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Jogo Multiplayer: Apex Legends

  • Borderlands 3 (Gearbox Software/2K Games)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Melhor Narrativa: Disco Elysium

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home Interactive)
  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/Private Division)

Jogo Contínuo: Fortnite

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft)

Melhor Performance: Mads Mikkelsen

  • Ashly Burch (Parvati Holcomb – The Outer Wilds)
  • Courtney Hope (Jesse Faden – Control)
  • Laura Bailey (Kait Diaz – Gears 5)
  • Matthew Porretta (Dr. Casper Darling – Control)
  • Norman Reedus (Sam Porter Bridges – Death Stranding)

Melhor RPG: Disco Elysium

  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/Private Division)

Melhor Trilha Sonora & Música: Death Stranding

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Devil May Cry V (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna Interactive)

Jogo de Esporte/Corrida: Crash Team Racing Nitro-Fueled

  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (Electronic Arts)

Jogo de Estratégia: Fire Emblem: Three Houses

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox Interactive)
  • Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Jogo de VR/AR: Beat Saber

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Criador de Conteúdo do Ano: Shroud

  • Courage (Jack Dunlop)
  • Dr. Lupo (Benjamin Lupo)
  • Ewok (Soleil Wheeler)
  • Grefg (David Martínez)

Coach de Esports: Danny “zonic” Sorensen (Astralis – CS:GO)

  • Eric “AdreN” Hoag (Team Liquid – CS:GO)
  • Nu-ri “Cain” jang (Team Liquid – LoL)
  • Fabian “GrabbZ” Lohmann (G2 Esports – LoL)
  • Kim “Kkoma” Jeong-Gyun (SK Telecom T1 – LoL)
  • Titouan “Sockshka” Merloz (OG – Dota 2)

Evento de Esports: Campeonato Mundial de League of Legends 2019

  • Overwatch League Grand Finals 2019
  • EVO 2019
  • Copa do Mundo de Fortnite
  • IEM Katowice 2019
  • The International 2019

Jogo de Esports do Ano: League of Legends

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)

Apresentador de Esports: Eefje “Sjokz” Depoortere

  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

Jogador de Esports: Kyle “Bugha” Giersdorf (Immortals – Fortnite)

  • Lee “Faker” Sang-Hyeok (SK Telecom T1 – LoL)
  • Luka “Perkz” Perkovic (G2 Esports – LoL)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (NaVi – CS:GO)
  • Jay “sinatraa” Won (San Francisco Shock – Overwatch)

Equipe de Esports: G2 Esports (LoL)

  • Astralis (CS:GO)
  • OG (Dota 2)
  • San Francisco Shock (Overwatch)
  • Team Liquid (CS:GO)