HQs e Mangá

O Eisner 2020 vêm aí! Confira a lista completa dos indicados ao Oscar dos quadrinhos

A Image lidera a premiação com o maior número de indicações, enquanto a DC Comics recebe 12 indicações e a Marvel segue atrás com 8.

Foto: Divulgação

Os organizadores da San Diego Comic Con, ainda não revelaram a data do Eisner Awards 20202, a premiação mais importante dos quadrinhos.

Veja abaixo a lista completa:

Melhor História Curta


Melhor Artigo Único/One-Shot

  • Coin-Op No. 8: Infatuation, por Peter e Maria Hoey (Coin-Op Books)
  • The Freak, por Matt Lesniewski (AdHouse)
  • Minotäar, por Lissa Treiman (Shortbox)
  • Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters, por Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Sobek, por James Stokoe (Shortbox)

Melhor Série Contínua

  • Bitter Root, por David Walker, Chuck Brown, e Sanford Greene (Image)
  • Criminal, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Crowded, por Christopher Sebela, Ro Stein, e Ted Brandt (Image)
  • Daredevil, por Chip Zdarsky e Marco Checchetto (Marvel)
  • The Dreaming, por Simon Spurrier, Bilquis Evely et al. (DC)
  • Immortal Hulk, por Al Ewing, Joe Bennett e Ruy José et al. (Marvel)

Melhor Série Limitada

  • Ascender, por Jeff Lemire e Dustin Nguyen (Image)
  • Ghost Tree, por Bobby Curnow e Simon Gane (IDW)
  • Little Bird por Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram (Image)
  • Naomi por Brian Michael Bendis, David Walker, e Jamal Campbell (DC)
  • Sentient, por Jeff Lemire e Gabriel Walta (TKO)

Melhor Série Nova

  • Doctor Doom, por Christopher Cantwell e Salvador Larocca (Marvel)
  • Invisible Kingdom, por G. Willow Wilson e Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)
  • Once & Future, por Kieron Gillen e Dan Mora (BOOM! Studios)
  • Something Is Killing the Children, por James Tynion IV e Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
  • Undiscovered Country, por Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli, e Daniele Orlandini (Image)

Melhor Publicação para os Primeiros Leitores

  • Comics: Easy as ABC, por Ivan Brunetti (TOON)
  • Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur, por John Patrick Green (First Second/Macmillan)
  • The Pigeon HAS to Go to School! por Mo Willems (Hyperion Books)
  • A Trip to the Top of the Volcano with Mouse, por Frank Viva (TOON)
  • ¡Vamos! Let’s Go to the Market, por Raúl the Third (Versify/Houghton Mifflin Harcourt)
  • Who Wet My Pants? por Bob Shea e Zachariah Ohora (Little, Brown)

Melhor Publicação para Crianças

  • Akissi: More Tales of Mischief, por Marguerite Abouet e Mathieu Sapin (Flying Eye/Nobrow)
  • Dog Man: For Whom the Ball Rolls, por Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • Guts, por Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
  • New Kid, por Jerry Craft (Quill Tree/HarperCollins)
  • This Was Our Pact, por Ryan Andrews (First Second/Macmillan)
  • The Wolf in Underpants, por Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz, e Paul Cauuet (Graphic Universe/Lerner Publishing Group)

Melhor Publicação para Adolescentes

  • Harley Quinn: Breaking Glass, por Mariko Tamaki e Steve Pugh (DC)
  • Hot Comb, por Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)
  • Kiss Number 8, por Colleen AF Venable e Ellen T. Crenshaw (First Second/Macmillan)
  • Laura Dean Keeps Breaking Up with Me, por Mariko Tamaki e Rosemary Valero-O’Connell (First Second/Macmillan)
  • Penny Nichols, por MK Reed, Greg Means, e Matt Wiegle (Top Shelf)

Melhor Publicação de Humor

  • Anatomy of Authors, por Dave Kellett (SheldonComics.com)
  • Death Wins a Goldfish, por Brian Rea (Chronicle Books)
  • Minotäar, por Lissa Treiman (Shortbox)
  • Sobek, por James Stokoe (Shortbox)
  • The Way of the Househusband, vol. 1, por Kousuke Oono, tradução por Sheldon Drzka (VIZ Media)
  • Wondermark: Friends You Can Ride On, por David Malki (Wondermark)

Melhor Antologia

  • ABC of Typography, por David Rault (SelfMade Hero)
  • Baltic Comics Anthology š! #34-37, editado por David Schilter, Sanita Muižniece et al. (kuš!)
  • Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival, editado por Diane Noomin (Abrams)
  • Kramer’s Ergot #10, editado por Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • The Nib #2–4, editado por Matt Bors (Nib)

Melhor Trabalho Baseado na Realidade

  • Good Talk: A Memoir in Conversations, por Mira Jacob (One World/Random House)
  • Grass, por Keum Suk Gendry-Kim, traduzido por Janet Hong (Drawn & Quarterly)
  • Kid Gloves: Nine Months of Careful Chaos, por Lucy Knisley (First Second/Macmillan)
  • Moonbound: Apollo 11 and the Dream of Spaceflight, por Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang)
  • My Solo Exchange Diary, vol. 2 (sequel to My Lesbian Experience with Loneliness), por Nagata Kabi, traduzido por Jocelyne Allen (Seven Seas)
  • They Called Us Enemy, por George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott, e Harmony Becker (Top Shelf)

Melhor Novo Álbum Gráfico

  • Are You Listening? por Tillie Walden (First Second/Macmillan)
  • Bezimena, por Nina Bunjevac (Fantagraphics)
  • BTTM FDRS, por Ezra Claytan Daniels e Ben Passmore (Fantagraphics)
  • Life on the Moon, por Robert Grossman (Yoe Books/IDW)
  • New World, por David Jesus Vignolli (Archaia/BOOM!)
  • Reincarnation Stories, por Kim Deitch (Fantagraphics)

Melhor Reprint Álbum Gráfico

  • Bad Weekend, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Clyde Fans, por Seth (Drawn & Quarterly)
  • Cover, vol. 1, por Brian Michael Bendis e David Mack (DC/Jinxworld)
  • Glenn Ganges: The River at Night, por Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)
  • LaGuardia, por Nnedi Okorafor e Tana Ford (Berger Books/Dark Horse)
  • Rusty Brown, por Chris Ware (Pantheon)

Melhor Adaptação

  • Giraffes on Horseback Salad: Salvador Dali, the Marx Brothers, and the Strangest Movie Never Made, por Josh Frank, Tim Hedecker, e Manuela Pertega (Quirk Books)
  • The Giver, por Lois Lowry, adaptado por P. Craig Russell, (HMH Books for Young Readers)
  • The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel, por Margaret Atwood, adaptado por Renee Nault (Nan A. Talese)
  • HP Lovecraft’s At the Mountains of Madness, vols. 1–2adaptado por Gou Tanabe, traduzido por Zack Davisson (Dark Horse Manga)
  • The Seventh Voyage, por Stanislaw Lem, adaptado por Jon J Muth, traduzido por Michael Kandel (Scholastic Graphix)
  • Snow, Glass, Apples, por Neil Gaiman e Colleen Doran (Dark Horse Books)

Melhor Edição de Material Internacional EUA

  • Diabolical Summer, por Thierry Smolderen e Alexandre Clerisse, traduzido por Edward Gauvin (IDW)
  • Gramercy Park, por Timothée de Fombelle e Christian Cailleaux, traduzido por Edward Gauvin (EuroComics/IDW)
  • The House, por Paco Roca, tradução por Andrea Rosenberg (Fantagraphics)
  • Maggy Garrisson, por Lewis Trondheim e Stéphane Oiry, traduzido por Emma Wilson (SelfMadeHero)
  • Stay, por Lewis Trondheim e Hubert Chevillard, traduzido por Mike Kennedy (Magnetic Press)
  • Wrath of Fantômas, by Olivier Bocquet and Julie Rocheleau, translation by Edward Gauvin (Titan)

Melhor Edição de Material Internacional Ásia

  • BEASTARS, por Paru Itagaki, traduzido por Tomo Kimura(VIZ Media)
  • Cats of the Louvre, por Taiyo Matsumoto, traduzido por Michael Arias (VIZ Media)
  • Grass, por Keum Suk Gendry-Kim, traduzido por Janet Hong (Drawn & Quarterly)
  • Magic Knight Rayearth 25th Anniversary Edition, por CLAMP, traduzido por Melissa Tanaka (Kodansha)
  • The Poe Clan, por Moto Hagio, traduzido por Rachel Thorn (Fantagraphics)
  • Witch Hat Atelier, por Kamome Shirahama, traduzido por Stephen Kohler (Kodansha)

Melhor Coleção/Projeto de arquivo – Tiras

  • Cham: The Best Comic Strips and Graphic Novelettes, 1839–1862, por David Kunzle (University Press of Mississippi)
  • Ed Leffingwell’s Little Joe, por Harold Gray, editado por Peter Maresca e Sammy Harkham (Sunday Press Books)
  • The George Herriman Library: Krazy & Ignatz 1916–1918, editado por R.J. Casey (Fantagraphics)
  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays, por George Herriman, editado por Alexander Braun (TASCHEN)
  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, por Violet e Denis Kitchen (Beehive Books)
  • PogoVol. 6: Clean as a Weasel, por Walt Kelly, editado por Mark Evanier e Eric Reynolds (Fantagraphics)

Melhor Coleção/Projeto de Arquivo – Histórias em Quadrinhos

  • Alay-Oop, por William Gropper (New York Review Comics)
  • The Complete Crepax, vol. 5: American Stories, editado por Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Jack Kirby’s Dingbat Love, editado por John Morrow (TwoMorrows)
  • Moonshadow: The Definitive Edition, por J. M. DeMatteis, Jon J Muth, George Pratt, Kent Williams e others (Dark Horse Books)
  • Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select, por Stan Sakai, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • That Miyoko Asagaya Feeling, por Shinichi Abe, traduzido por Ryan Holmberg, editado por Mitsuhiro Asakawa (Black Hook Press)

Melhor Escritor

  • Bobby Curnow, Ghost Tree (IDW)
  • MK Reed e Greg Means, Penny Nichols (Top Shelf)
  • Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan); Archie (Archie)
  • Lewis Trondheim, Stay (Magnetic Press); MaggyGarrisson (SelfMadeHero)
  • G. Willow Wilson, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse); Ms. Marvel (Marvel)
  • Chip Zdarsky, White Trees (Image); Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)

Melhor Escritor/Artista

  • Nina Bunjevac, Bezimena (Fantagraphics)
  • Mira Jacob, Good Talk (Random House); “The Menopause” in The Believer (June 1, 2019)
  • Keum Suk Gendry-Kim, Grass (Drawn & Quarterly)
  • James Stokoe, Sobek (Shortbox)
  • Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

Melhor Penciller/Inker ou Penciller/Equipe Inker

  • Ian Bertram, Little Bird (Image)
  • Colleen Doran, Snow, Glass, Apples (Dark Horse)
  • Bilquis Evely, The Dreaming (DC)
  • Simon Gane, Ghost Tree (IDW)
  • Steve Pugh, Harley Quinn: Breaking Glass (DC)
  • Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan)

Melhor Pintor/Artista Digital

  • Didier Cassegrain, Black Water Lilies (Europe Comics)
  • Alexandre Clarisse, Diabolical Summer (IDW)
  • David Mack, Cover (DC)
  • Léa Mazé, Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey (Europe Comics)
  • Julie Rocheleau, Wrath of Fantômas (Titan)
  • Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Melhor Artista de Capa

  • Jen Bartel, Blackbird  (Image Comics)
  • Francesco Francavilla, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie)
  • David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Cover (DC)
  • Emma Rios, Pretty Deadly (Image)
  • Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel)
  • Christian Ward, Machine Gun Wizards (Dark Horse), Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Melhor Colorista

  • Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow)
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: Curse of the White Knight, Batman White Knight Presents Von Freeze (DC); Little Bird, November (Image)
  • Molly Mendoza, Skip (Nobrow)
  • Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD(Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)

Melhor Letrista

  • Deron Bennett, Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC); Canto (IDW); Assassin Nation, Excellence (Skybound/Image); To Drink and To Eat, vol. 1 (Lion Forge); Resonant (Vault)
  • Jim Campbell, Black BadgeCoda (BOOM Studios); Giant DaysLumberjanes: The Shape of Friendship (BOOM Box!); Rocko’s Modern Afterlife (KaBOOM!); At the End of Your Tether (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titan); Mall, The Plot, Wasted Space (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC);Bitter Root, Pretty Deadly, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Reaver  (Skybound/Image); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel)
  • Emilie Plateau, Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin (Europe Comics)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

Melhor Jornal/Jornalismo Relacionado à Quadrinhos

  • Comic Riffs blog, por Michael Cavna com David Betancourt, www.washingtonpost.com/entertainment/comics/
  • The Comics Journal, editado por Gary Groth, RJ Casey, e Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
  • Inks: The Journal of the Comics Studies Society, editado por Qiana Whitted (Ohio State University Press)
  • LAAB Magazine, vol. 4: This Was Your Life, editado por Ronald Wimberly e Josh O’Neill (Beehive Books)
  • Women Write About Comics, editado por Nola Pfau and Wendy Browne, www.WomenWriteAboutComics.com

Melhor Livro Relacionado à Quadrinhos

  • The Art of Nothing: 25 Years of Mutts and the Art of Patrick McDonnell (Abrams)
  • The Book of Weirdo, por Jon B. Cooke (Last Gasp)
  • Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe (Dark Horse)
  • Logo a Gogo: Branding Pop Culture, por Rian Hughes (Korero Press)
  • Making Comics, por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
  • Screwball! The Cartoonists Who Made the Funnies Funny, por Paul Tumey (Library of American Comics/IDW)

Melhor Trabalho Acadêmico/Acadêmico

  • The Art of Pere Joan: Space, Landscape, and Comics Form, por Benjamin Fraser (University of Texas Press)
  • The Comics of Rutu Modan: War, Love, and Secrets, por Kevin Haworth (University Press of Mississippi)
  • EC Comics: Race, Shock, and Social Protest, por Qiana Whitted (Rutgers University Press)
  • The Peanuts Papers: Writers and Cartoonists on Charlie Brown, Snoopy & the Gang, and the Meaning of Life, editado por Andrew Blauner (Library of America)
  • Producing Mass Entertainment: The Serial Life of the Yellow Kid, por Christina Meyer (Ohio State University Press)
  • Women’s Manga in Asia and Beyond: Uniting Different Cultures and Identities, editado por Fusami Ogi et al. (Palgrave Macmillan)

Melhor Design de Publicação

  • Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe, por Ethan Kimberling (Dark Horse)
  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays, por George Herriman, por Anna-Tina Kessler (TASCHEN)
  • Logo a Gogo, por Rian Hughes (Korero Press)
  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, por Paul Kopple e Alex Bruce (Beehive Books)
  • Making Comics, por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
  • Rusty Brown, por Chris Ware (Pantheon)

Melhor Quadrinho Digital

  • Afterlift, por Chip Zdarsky e Jason Loo (comiXology Originals)
  • Black Water Lilies, por Michel Bussi, adaptado por Frédéric Duval e Didier Cassegrain, traduzido por Edward Gauvin (Europe Comics)
  • Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin, por Tania de Montaigne, adaptado por Emilie Plateau, traduzido por Montana Kane (Europe Comics)
  • Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey, por Ingrid Chabbert e Léa Mazé, traduzido por Jenny Aufiery (Europe Comics)
  • Mare Internum, por Der-shing Helmer (comiXology; gumroad.com/l/MIPDF)
  • Tales from Behind the Window, por Edanur Kuntman, traduzido por Cem Ulgen (Europe Comics)

Melhor Webcomic

Comentários