Cinema e Séries

Confira a lista dos indicados ao Emmy 2020

Os indicações para a 72º edição do Emmy Awards foram anunciadas nesta terça-feira (28).

Television Academy

A cerimônia, que foi feita no modo virtual este ano devido a restrições de produção resultantes da pandemia da COVID-19.

Leslie Jones, juntamente com Laverne Cox, Josh Gad, Tatiana Maslany e o presidente e CEO da Academia de Televisão Frank Scherma, fizeram os anúncios dos indicados ao Emmy 2020. A grande cerimônia será feita no dia 20 de Setembro.

Confira abaixo a lista completa:

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Dead to Me)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor Talk Show de Variedades

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)

Melhor Atriz em Série de Drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria)

Melhor Série de Competição

The Masked Singer
Nailed It
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Bad Education)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Unorthodox)
Regina King (Watchmen)
Octavia Spencer (Self Made)
Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Melhor Filme para TV

American Son
Bad Education
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
El Camino: Um Filme Breaking Bad
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Melhor Diretor de Série de Comédia

Matt Shakman (The Great)
Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
Gail Mancuso (Modern Family)
Ramy Youssef (Ramy)
Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek)
James Burrows (Will & Grace)

Melhor Diretor de Reality Show

Greg Whiteley (Cheer)
Rich Kim (LEGO Masters)
Hisham Abed (Queer Eye)
Nick Murray (RuPaul’s Drag Race)
Ariel Boles (Top Chef)

Melhor Minissérie

Little Fires Everywhere (Hulu)
Mrs. America (FX on Hulu)
Unbelievable (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
Watchmen (HBO)

Melhor Série de Comédia

Curb Your Enthusiasm (HBO)
Dead to Me (Netflix)
The Good Place (NBC)
Insecure (HBO)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Schitt’s Creek (Pop)
What We Do in the Shadows (FX)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
William Jackson Harper (The Good Place)
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Mahershala Ali (Ramy)
Kenan Thompson (SNL)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Uzo Aduba (Mrs. America)
Toni Collette (Unbelievable)
Margo Martindale (Mrs. America)
Jean Smart (Watchmen)
Holland Taylor (Hollywood)
Tracey Ullman (Mrs. America)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Jovan Adepo (Watchmen)
Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Billy Crudup (The Morning Show)
Mark Duplass (The Morning Show)
Nicholaus Braun (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Mcfadyen (Succession)
Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Yvonne Orji (Insecure)
Cecily Strong (Saturday Night Live)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Helena Bonham Carter (The Crown)
Laura Dern (Big Little Lies)
Julia Garner (Ozark)
Thandie Newton (Westworld)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor Série de Drama

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Killing Eve (BBC America)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)

Comentários